В Санкт-Петербурге сегодня, 1 июня, при поддержке Фонда восстановления дворцов Государственного Русского музея состоится праздник "Наши дети". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Русского музея, в празднике примут участие дети-воспитанники детских домов, победители городского Фестиваля детского творчества "Созвездие". В программе праздника - экскурсия по Летнему саду, конкурс юных художников, выступление артистов "Потешного театра", концерт лучших коллективов художественного творчества детей из детских домов и интернатов. Кульминацией праздника станет спуск на воду Лебяжьей канавки "корабликов мечты", сложенных детьми из бумаги, на которых они напишут свои самые заветные желания.

Конкурс рисунков на асфальте стартует сегодня на нескольких площадках города: Московский пр., 57, 79; Троицкий пр., 16; наб. Обводного канала, 121/1,2; театр сказки "На Неве". XV Международный фестиваль искусств "Мастер-класс" совместно с издательством журнала "Яра Класс" и интерактивный театр "Бумажное шоу" под патронажем правительства Санкт-Петербурга проведут праздник "Город Мастеров" в парадном дворе Государственного Эрмитажа. А вечером там состоится первый детский благотворительный бал. На пляже Петропавловской крепости с 1 по 3 июня пройдет конкурс детского рисунка "Паруса мечты". Он проводится в рамках Международной парусной регаты "Паруса белых ночей-2007".

Напомним, 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Кроме 1 июня детям также посвящены Всемирный день ребенка (20 ноября) и День защиты детей Африки (16 июня).