Аэропорт Внуково стал участником первого Международного транспортного форума и выставки "Транспорт России - 2007", проходящих с 31 мая по 3 июня в Сочи. Организатором мероприятия выступает Министерство транспорта России.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы аэропорта Внуково, основная цель данного форума - демонстрация достижений транспортной отрасли в рамках реализации "Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года" и Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)". В работе форума принимают участие представители правительства России, руководители российских регионов, крупных отечественных и зарубежных компаний. На выставке пройдет презентация ряда инфраструктурных проектов, которые будут включены в новую Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 гг.", разрабатываемую Министерством транспорта России.

В рамках работы форума аэропорт Внуково представляет свою программу стратегического развития. В ее рамках уже проведена значительная работа по развитию сервисной инфраструктуры аэропорта и модернизации транспортных артерий, связывающих аэропорт с Москвой, подчеркивают во Внуково. С апреля 2004 года действует новый международный терминал общей площадью 25 тысяч кв. м, введены в строй два многоярусных паркинга на 700 машино-мест. В настоящее время в аэропорту ведутся работы по возведению нового пассажирского терминала. Первую очередь строительства площадью 174 тысяч кв. м планируется завершить в декабре 2007 года. Новый аэровокзальный комплекс общей площадью 250 тыс. кв. м позволит вывести пропускную способность Внуково на уровень 18-20 млн. пассажиров в год.

В рамках выставки "Транспорт России - 2007" представлены и другие проекты, запланированные и реализуемые в рамках программы модернизации аэропорта. В частности, сегодня идет реконструкция аэродромного комплекса, завершается подготовка к эксплуатации нового командно-диспетчерского пункта. В аэропорту Внуково началось возведение многофункционального почтово-грузового терминала площадью 57 тысяч кв. м. В ближайшее время начнется строительство гостиничного комплекса, паркинга на 3,5 тыс. машино-мест, а также крупного бизнес-центра.