В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при задержании сотрудниками милиции был застрелен мужчина, державший в заложниках собственную дочь и своего приятеля. Об этом 1 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

Помощник прокурора рассказала, что ночью 29 мая в ГОМ-3 при УВД Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края обратилась женщина, заявившая, что ее бывший муж Василий Манячук причинил ей побои и удерживает ее несовершеннолетнюю дочь.

На место происшествия выехала следственная группа в составе сотрудников прокуратуры, милиции, а также сотрудников МЧС и СОБР отдела Комсомольского-на-Амуре УБОП. По прибытию на место происшествия, установлено, что Манячук закрылся в квартире с несовершеннолетней дочерью и неустановленным мужчиной, угрожая им топором.

На требование сотрудников милиции открыть двери квартиры, ответил отказом, при этом выдвигал требования, чтобы бывшая жена вернулась к нему для совместного проживания. В случае невыполнения данных требований, Манячук высказывал угрозы убийством дочери и мужчине, которого Манячук ранее пригласил в квартиру для совместного употребления спиртных напитков.

В ходе переговоров, в то время как начальник криминальной милиции ГОМ-3 отвлекал Манячука у входной двери, сотрудники СОБРа по автолестнице проникли на балкон, и через окно освободили девочку, а также пытались освободить второго заложника. Услышав шум выставляемого окна, Манячук, прошел в комнату и кинулся с топором на сотрудников СОБРа.

С целью задержания Манячука, сотрудники СОБРа приняли решение о применении огнестрельного оружия. До производства выстрелов, сотрудники СОБРа требовали от Манячука положить топор, лечь на пол, неоднократно предупреждали о применении оружия в случае невыполнения данных требований. Требования сотрудников СОБРа были оставлены Манячуком без внимания. В результате, Манячуку причинено огнестрельное ранение, от которого наступила смерть на месте происшествия.

В настоящее время по данному факту прокуратурой Комсомольска-на-Амуре проводится проверка в ходе которой будет дана оценка действиям как Манячука, так и действиям сотрудников милиции по правомерности применения огнестрельного оружия.