За минувшие сутки гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено восемь пожаров, шесть из них в Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июня в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, пять пожаров произошло в жилых помещениях. Погибших и травмированных нет. Поступало шесть ложных вызовов.

31 мая в Новосибирском районе в садовом обществе "Мечтатель" в дачном доме сгорела мансарда, огнем были уничтожены перекрытия над баней и частично над домом. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В бане был расположен понижающий трансформатор, который находился под постоянным напряжением.

В Калининском на улице Магистральная, 51 в жилом 5-этажном доме в подъезде в электрощите со второго по третий этажи обгорела электропроводка. По автолестнице с третьего по пятый этажи были спасены шесть человек, со второго этажа эвакуирована пенсионерка. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В электрощите произошло короткое замыкание электропроводки.

1 июня в Коченевском районе в садовом обществе "Здоровье" на одном из участков практически полностью сгорела баня из бруса. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. Отсутствовала противопожарная разделка.