В Сочи в качестве эксперимента по рекомендации департамента безопасности дорожного движения наносят новую пластиковую дорожную разметку, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД города. "Пластиковая разметка цветная и яркая, она хорошо видна и пешеходам и водителям. Эта должно привлечь внимание участников дорожного движения и, как следствие, сократить аварийность", - рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в дополнение к разметке пешеходного перехода, на проезжей части будут нанесены шумовые линии, которые представляют собой полосы из термопластика, нанесенные перпендикулярно проезжей части и создающие эффект микростиральной доски. "То есть водитель при движении по ним будет ощущать вибрацию своего автомобиля. Шумовые линии предупреждают водителя о приближении к переходу и необходимости снижения скорости движения", - пояснил собеседник.

По его словам, с наступлением курортного сезона в Сочи возросло количество пешеходов и автолюбителей, цифра эта растет с каждым днем. С увеличением числа участников дорожного движения растет и аварийность, с начала года, зафиксировано 88 дорожно-транспортных происшествий, при которых 9 человек погибло и 81 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с прошлым, 2006 годом, рост составил, примерно 30%.