"Было бы желательным, чтобы армянское лобби в США в любом вопросе поддерживало Армению". Об этом 31 мая в ходе пресс-конференции в Ереване заявил американский предприниматель и меценат армянского происхождения Ваагн Овнанян, комментируя деятельность армянских лоббистов в конгрессе США.

Он отметил, что оба его брата Грайр и Жирайр Овнаняны - являются активными участниками Армянской Ассамблеи Америки. По его словам, на сегодняшний день есть все предпосылки, чтобы конгресс США принял резолюцию по Геноциду армян.

Отметим, что поддержка проекта резолюции о признании Геноцида армян в нижней палате конгресса США продолжает возрастать как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев. Сенатор Хиллари Клинтон и руководитель сенатского меньшинства Гарри Рейду уже поддержали резолюцию о Геноциде армян. Данное решение было принято на фоне напряженной обстановки, вызванной очередным визитом в Вашингтон турецкой делегации, которая надеялась "посредством угроз об ухудшении американо-турецких отношений заморозить резолюцию по геноциду армян".

Отметим также, что сопредседатели группы поддержки Армении конгресса США Фрэнк Паллоне и Джо Нолленберг направили президенту США Джорджу Бушу письмо с призывом использовать слово "геноцид" в ежегодной речи 24 апреля. В своем письме конгрессмены Паллоне и Нолленберг призвали Джорджа Буша признать преступление, совершенное против армянского народа, Геноцидом, и, в частности, отметили: "США не должны позволять, чтобы преступления против человечества были забыты или не были осуждены". В послании также подчеркивается важность обязательств США по недопущению повторения геноцида в будущем и отмечается необходимость отдать дань памяти тем, кто пострадал, и никогда не забывать прошлое. Однако Буш никак не отреагировал на данное послание.