На Дону началась подготовка к празднованию столетия со дня рождения известного донского писателя Виталия Закруткина. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации Ростовской области, оргкомитет по подготовке и проведению празднования юбилея возглавил донской губернатор Владимир Чуб.

"Из областного, муниципального бюджета и внебюджетных источников планируется направить на проведение мероприятий свыше 136 миллионов рублей", - уточнили в пресс-службе.

К столетию Закруткина на Дону планируется привести в порядок памятные места, связанные с жизнью и творчеством писателя, сделать ремонт и провести реконструкцию объектов социальной инфрастуктуры в станице Кочетовской, где жил Виталий Закруткин, и других сельских поселениях Семикаракорского района.

Предусматрен, в частности, ремонт мемориального дома-музея писателя, строительство моста через реку Плеску, капитальный ремонт центральной районной больницы и центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, оснащение учреждений здравоохранения санитарным транспортом, реконструкцию Свято-Успенского храма, оснащение мольбертами и компьютерной техникой Семикаракорской детской школы искусств и Межпоселенческой центральной библиотеки.

Кроме того, к 100-летию писателя будут изданы его произведения, изготовлены памятные медали и компакт-диски с записью голоса писателя и песнями ансамбля "Кочетовские донцы".

"Станица Кочетовская, где жил и работал Виталий Александрович Закруткин, не входит в состав музея-заповедника, но является важным мемориальным объектом. На этой земле были созданы удивительные по своей духовной наполненности и силе книги: "Матерь человеческая", "Плавучая станица", "Сотворение мира", "Мать сыра земля", "Цвет лазоревый" и др. Сейчас в доме-усадьбе Виталия Закруткина в станице Кочетовской, где он прожил более трёх десятилетий, открыт мемориальный музей. Здесь, на территории усадьбы, находится и могила писателя", - рассказал сотрудник пресс-службы.