Турецкая армия 29 мая уничтожила 10 боевиков Курдской рабочей партии недалеко от границы с Ираком, сообщает CNN Turk. Напомним, что после теракта в Турции 22 мая премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган провел закрытую встречу с представителями Министерства обороны,в ходе которой обсуждалась возможность вторжения Турции в Ирак. Там объявили охоту на курдских экстремистов. В ходе встречи было заявлено, что операция может перекинуться на север Ирака, где, по всей видимости, и скрываются члены Курдской рабочей партии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе на востоке Турции началась крупномасштабная операция по ликвидации баз Курдской рабочей партии (КРП). По всей границе с Ираком был размещен 50-тысячный турецкий воинский контингент. К границе с Ираком были подтянуты танки и артиллерия, задействованы боевые вертолеты. Вдоль границы сооружены укреппункты и окопы.

По всей вероятности, Анкара не отказалась от своего намерения ввести войска в северный Ирак для ликвидации боевиков Курдской рабочей партии, которая более 20 лет добивается создания на юго-востоке Турции независимого курдского государства.

Отметим также, что представители турецких властей уверены в причастности Рабочей партии Курдистана к теракту в центре Анкары 22 мая, в результате которого пострадало более 100 человек, по меньшей мере шестеро погибли. Однако руководство РПК категорически отвергает эти подозрения.

Отметим, что версия о причастности РПК к теракту имеет косвенное подтверждение. Спецслужбам Турции удалось предотвратить еще несколько терактов, в том числе и на турецких курортах. Их намеревались осуществить смертники, являющиеся, как выяснилось, активистами Курдской рабочей партии. Примечательно, что при женщине-террористке было обнаружено 4 кг пластиковой взрывчатки А-4. Взрывчатка этого типа использовалась для совершения теракта в центре столицы 22 мая.