Бюджет Хабаровского края продолжит доплачивать федеральным льготникам часть денег на те цели, на которые они уже получают финансирование в рамках единой денежной выплаты (ЕДВ): для этого краю придется дополнительно изыскать порядка 80 миллионов рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 мая заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

"Всего федеральных льготников в крае 106 037 человек, а региональных 217 796. Сегодня федеральные льготники на территории края получают два платежа: федеральную помощь и региональную, - пояснил губернатор. - Один - это ЕДВ, в которую входят медицинское, транспортное и другие виды обслуживания. Получается, что к полученным федеральным льготам мы добавляем региональную поддержку. Нас поправили: бюджет края тоже является государственным, и два раза платить за одно и то же нельзя. Поэтому ранее было принято решение о том, что федеральные льготники не будут получать поддержку из краевого бюджета".

"Однако, учитывая последовавшие вслед за этим обращения граждан, мы решили вернуть ранее действовавшее правило на территории края и в виде исключения, на свой страх и риск взялись еще раз, до конца года, поддержать эту категорию граждан. Всего в крае проживает 93 214 инвалидов. Как дальше будет складываться бюджет, отменит ли суд мое решение или оставит в силе, - пока трудно сказать", - уточнил Виктор Ишаев.

По словам губернатора Ишаева, если сравнивать, к примеру, три территории: Хабаровский, Приморский края и Читинскую область, то количество льготников в Хабаровском крае больше, чем в упомянутых субъектах Федерации. И средств из краевого бюджета тратится больше, чем в других.

"В подтверждение приведу цифры. Например, Хабаровск с численностью населения 577 тыс. человек получает поддержку на транспорт в 260 млн рублей. Владивосток с населением 610 тыс. имеет поддержку 174 млн. Чита - 306 тыс. и поддержка составляет 23 млн. У нас поддержка транспорта ежегодно прирастает. В этом году она запланирована в сумме 751 млн 907 тыс. рублей", - пояснил губернатор.