29 мая на очередном заседании областного штаба по благоустройству и улучшению санитарного состояния территорий поселений и городских округов обсуждалась готовность пляжей и мест массового отдыха к купальному сезону 2007 года. По оценке штаба, информация по этому вопросу вызывает тревогу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации начальника областного центра ГИМС МЧС Виктора Насоненко, к купальному сезону готовы единицы из порядка 50-ти пляжей области. В Иванове три пляжа, из них только в парке им. Степанова относительный порядок, в остальных безопасность людей на водных объектах не обеспечена.

Как уточнил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-центра МЧС подполковник Алексей Алексеев, на сегодняшний день на территории области официально зарегистрировано 51 обустроенное место отдыха людей на воде (пляж). На 29 мая все они проверены инспекцией ГИМС, но ни одно не соответствует требованиям полностью и не принято для организованного отдыха.

"Глава администрации Кохмы вместо того, чтобы в соответствии с предписанием ГИМСа устранить недостатки по оборудованию основного места отдыха кохомчан - водоема Запрудка, издал постановление о запрете купания, - сообщил на заседании начальник областного центра ГИМС. - В Вичугском районе главы поселений Кузнецово, Каменка и Семигорье направили госинспектору ГИМС ответы о том, что там нет мест массового отдыха на воде. Аналогичные сообщения поступили из администраций Пучежского, Пестяковского и Верхне-Ландеховского районов. Совершенно не подготовлены к летнему сезону пляжи на озерах Красный Остров и Селецкое в Лежневском районе".

По информации Виктора Насоненко, наиболее сложная ситуация в Юрьевце. Городской пляж на Волге расположен в непосредственной близости от канализационного коллектора и защитной дамбы, что категорически запрещено современными нормативами. Оборудованием пляжа в другом месте администрация города не занимается.

В резолюции штаба главам муниципальных районов, поселений и городских округов рекомендовано привести в порядок все имеющиеся пляжи в соответствии с облзаконом об обеспечении чистоты и порядка на территории области и немедленно принять необходимые меры для обеспечения безопасного отдыха на водоемах.