Первый агрегат Сангтудинской ГЭС-1 будет введен в эксплуатацию уже в декабре 2007 года. Об этом на пресс-конференции 29 мая в Ереване, состоявшейся по окончанию 31-ого заседания Электроэнергетического совета СНГ, заявил председатель правления РАО "ЕЭС России", председатель Совета Анатолий Чубайс.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Чубайса, ранее планировалось, что запуск первого агрегата будет осуществлен в марте 2008 года, однако, по просьбе президента Таджикистана ускорить работы, график работ был пересмотрен. "Это очень сложная задача в техническом плане, но, я думаю, мы ее выполним", - подчеркнул Чубайс. Он заметил, что окончательное завершение работ и запуск всех агрегатов состоится в апреле 2009 года, как и планировалось.

В свою очередь, председатель Холдинговой компании "Барки тоджик" Шарифхон Самиев отметил, что помимо Сангтудинской ГЭС-1, в Таджикистане реализуется ряд других энергетических проектов. В частности, заметил он, подписан договор с китайской стороной о строительстве двух мощных линий электропередач. Кроме того, заключены договора о строительстве ГЭС, подписан договор и с Ираном о реализации проекта стоимостью $220 млн. "Мы стремимся к тому, чтобы в будущем стать одним из сильнейших поставщиков электроэнергии в такие страны как Афганистан, Пакистан, Китай и Индию", - заключил он.