Президент Киргизии Курманбек Бакиев поздравил военнослужащих республики с 15-летием Вооруженных сил. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, 29 мая глава государства принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 15-й годовщине образования Вооруженных сил страны.

"Защита Отечества - это историческая традиция каждого народа, которая корнями уходит в глубину веков. За многолетнюю историю народа Киргизии его воинам приходилось неоднократно с оружием в руках защищать родную землю и свободу", - отметил Курманбек Бакиев. Как подчеркнул глава государства, за последние два года были достигнуты коренные преобразования в системе Вооруженных сил и обеспечен необходимый уровень боевой готовности. Президент выразил признательность и благодарность всему личному составу за выдержку, проявленную в сложное время становления, за самоотверженный ратный труд и высокий моральный дух. Особую благодарность Курманбек Бакиев выразил ветеранам Вооруженных сил и пожелал им крепкого здоровья, и долголетия.

Президент отметил, что Вооруженные силы Киргизии должны уделить большое внимание борьбе с современными угрозами и вызовами XXI века. "Вооруженные силы должны быть приведены в соответствие с характером военно-политической обстановки, степенью возможных угроз извне и экономическими возможностями государства. Без участия Вооруженных сил не могут быть успешными реформы, осуществляемые в обществе; развитие государства в стабильном и динамичном русле; обеспечение безопасности страны", - отметил глава государства.

Для дальнейшего развития и укрепления Вооруженных сил Бакиев поставил следующие задачи: совершенствовать воспитательную работу в армии, продолжить работу по дальнейшей оптимизации состава и совершенствованию организационно-штатной структуры войск, системы управления Вооруженными силами. "Необходимо повысить мобильность, боеготовность соединений и частей, эффективность системы подготовки личного состава, а также совершенствовать их практические навыки по умелому владению им современным оружием и техникой", - подчеркнул президент.

Одной из важных задач государства глава Киргизии назвал оснащение войск современным вооружением и техникой. Как подчеркнул Бакиев, наряду с этим, актуальным является и вопрос усиления принимаемых мер по социальной защите военнослужащих и их семей, обеспечению их жильем и улучшению их бытовых условий.

Президент призвал последовательно и конструктивно проводить курс на установление, поддержание и расширение отношений в военной области с зарубежными государствами, со странами-участницами ОДКБ и ШОС, руководствуясь принципом многовекторности в международной деятельности. "Военное сотрудничество является одним из факторов обеспечения национальной безопасности на основе открытости в военной области, взаимной выгоды и учета интересов государств", - заключил Бакиев.

В завершении встречи глава государства вручил ряду отличившихся военнослужащих государственные награды и присвоил очередные звания. Торжественное мероприятие завершилось концертной программой.