Официальная делегация Нижегородской области во главе с вице-губернатором Виктором Клочаем прибыла в Ханты-Мансийск, сообщили 29 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры. В ее составе представители исполнительной и законодательной власти, крупнейших промышленных предприятий. Делегация примет участие в работе конгресса и выставки "Югра. Газ. Нефть. Экология", VI заседании торгово-промышленной палаты округа, посетит Приобское месторождение. 30 мая пройдет торжественная церемония передачи пассажирского судна на воздушной подушке, построенного волжскими корабелами, речникам Югры.

Первый рабочий день визита начался со встречи Филипенко и Клочая. Руководители регионов обменялись мнениями о ходе реализации соглашения между субъектами, поделились успехами и проблемами социально-экономического развития территорий, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

По заявлению Клочая, Нижегородская область известна своим высоким научно-техническим потенциалом, на территории успешно идет процесс диверсификации экономики и промышленные предприятия готовы поставлять в округ широкий ассортимент своей продукции для нефтегазовой, транспортной, жилищно-коммунальной сферы Югры. Югорским предприятиям предоставится возможность ознакомиться с образцами этой продукции на выставке, открывающейся завтра в Ханты-Мансийске.

Со своей стороны, Филипенко обозначил свое видение дальнейшего взаимодействия территорий. Он, в частности, отметил, что в округе активно идет развитие строительного и лесного комплексов, горнодобывающей и рыбной отрасли и здесь, по мнению губернатора, большие возможности для расширения межрегиональных связей.