Ключевой темой 31-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ стало обсуждение дальнейших действий Совета по выполнению соглашения "О формировании общего электроэнергетического рынка стран СНГ", которое было подписано на заседании Совета глав правительств СНГ 25 мая в Ялте. Об этом 29 мая, открывая заседание, сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, отметив, что повестка дня заседания очень насыщена и не будет ограничена обсуждением лишь этого вопроса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Чубайс также проинформировал, что на заседании принимают участие представители 10 государств членов ЭЭС СНГ (за исключением Азербайджана - ред.).

В свою очередь, министр энергетики Армения Армен Мовсисян отметил, что в последние годы в государствах участниках ЭЭС СНГ зафиксированы значительные темпы роста социально-экономических показателей, что способствовало повышению спроса на электроэнергию. По словам министра, наряду с другими вопросами в Армении уделяется особое значение расширению сферы энергетики, а также участие страны в региональных проектах, в том числе со странами СНГ. Несмотря на желание страны, заметил Мовсисян, из-за политических разногласий с соседними странами Армения не может полностью интегрироваться в региональные проекты, что негативно отражается на синхронизации и технико-экономических показателях энергосистем региона. При этом, он отметил, что в ближайшее время начнется осуществление строительства двух высоковольтных ЛЭП с Ираном и Грузией, что позволит поставлять в регион более дешевую электроэнергию и повысит продуктивность и безопасность энергосистем стран.

Отметим, что в ходе заседания планируется также обсуждение проекта принципов взаимодействия Системных операторов энергосистем стран СНГ в условиях общего рынка, итогов работ энергосистем в осенне-зимний период 2006-2007 гг, а также вопросов разработки технико-экономического обоснования синхронного объединения энергосистем стран СНГ и Прибалтики и энергообъединением UCTE.

Соглашение "О формировании общего электроэнергетического рынка стран СНГ" позволит государствам СНГ перейти к конкретным действиям по формированию принципов взаимовыгодной межгосударственной торговли электроэнергией и предоставляет возможность энергетикам стран СНГ сделать первые шаги в сторону формирования единого рыночного пространства к электроэнергетике Содружества. Концепция формирования общего электроэнергетического рынка подразумевает поэтапную либерализацию экономической деятельности, внедрение рыночных отношений и конкуренции, поэтапное открытие внутренних рынков и их интеграцию в общий рынок, а также гармонизацию национального законодательства, правовых и экономических условий функционирования хозяйствующих субъектов.