С наступлением жары в Волгограде возросло количество тепловых ударов и обмороков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской станции "скорой помощи", в течение последней недели ежедневно регистрируется два - три тепловых удара и несколько обмороков. Чаще всего им подвержены дети и пожилые люди.

Число вызовов в последние дни увеличилось примерно на 5% и достигает в среднем 1000 в сутки. В конце рабочей недели их количество достигло рекордного за последнее время показателя - 1500. По словам врачей, эти цифры сравнимы с зимними, когда число обращений увеличивается в связи с гололедом.

Основная масса звонков в "скорую помощь" поступает от горожан, страдающих хроническими заболеваниями, чаще всего это сердечники и гипертоники.

Медики в сильную жару рекомендуют одеваться в светлую легкую одежду, пить больше жидкости, кисломолочных продуктов и больше отдыхать. В случае теплового удара следует уйти с солнца в тень или, наоборот, из душного помещения выйти на воздух, приложить к голове лед или мокрое полотенце.

По прогнозу синоптиков, жара продержится в Волгограде, по меньшей мере, до середины первой декады июня. В некоторых районах на термометре будет за 40 градусов.