Из-за затянувшихся холодов посевная в 2007 году в Свердловской области оказалась под угрозой. Однако благодаря областным программам и федеральному финансированию в рамках приоритетных национальных проектов аграрии нынче полностью обеспечены современной высокопроизводительной техникой. Именно это позволило в первые же теплые дни развить быстрые темпы сева, и на сегодгяшний день в среднем по области посевная проведена на 60%, сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Полностью завершить посев зерновых и овощных культур планируется к 4-5 июня. Успешно работают аграрии Богдановича, Нижних Серег, Пышминского, Ирбитского и Артинского районов. Есть и отстающие территории: Байкаловский, Слободотуринский, Шалинский Пригородный районы и Невьянск, где из-за низкой организации дел посевная отстает от среднеобластных показателей.

В эти территории будет брошена дополнительная помощь из соседних муниципальных образований, и все необходимые работы будут завершены в срок.