Заявление министра юстиции Эстонии Рейна Ланга о том, что антифашисты и "заинтересованные лица" планировали на 9 мая в Эстонии организацию массовых беспорядков, которые должны были привести к государственному перевороту - "очередная ложь и глупость правительства Эстонии", - заявил сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА REGNUM один из руководителей общественного движения "Ночной Дозор" в защиту памятника "Бронзовый солдат" Александр Коробов. Коробов уверен, что "по количеству лжи нынешний кабинет министров установил мировой рекорд".

Коробов напомнил, что в свое время Ланг также уверенно утверждал, что на Тынисмяги вместо могил красноармейцев находятся "мешки с камнями и мусором". После раскопок в апреле-мае и обнаружения там 12 могил красноармейцев, "ложь вышла властям боком", считает Коробов. "Если Ланг - министр юстиции, однопартиец и близкий соратник премьер-министр Андруса Ансипа, входящий в силовой блок правительства, знал о готовящемся перевороте, но уехал в отпуск во время предстоящих событий, то как тогда понимать его теперешние утверждения?", - сказал Коробов. По мнению антифашиста, "версия" Ланга появилась как "неуклюжая попытка" оправдать чрезвычайно жестокие действия властей по подавлению массовых беспорядков, замолчать то, что в стране-члене ЕС появились политические заключенные, включая самого юного политзаключенного Европы - 18-летнего школьника Марка Сирыка.

Коробов также опроверг утверждения официальных властей Эстонии о принадлежности Сирыка к "Ночному дозору": "Официально заявляю, что Сирык никогда не входил в наше движение, действовал самостоятельно и по велению сердца".

Коробов сообщил также, что 27 мая в Таллине у памятника жертвам расстрела государственными властями рабочей демонстрации 1905 года состоялся митинг "Ночного дозора" и эстонских антифашистов, приуроченный к годовщине движения и продолжающемуся пребыванию под стражей активистов движения. Отказ владельцев офисов предоставлять организации помещение для проведения форума "Ночного дозора" Коробов объяснил "атмосферой страха, царящей в Эстонии". "Многие боятся высказывать нам поддержку публично из-за возможных репрессий. Один предприниматель дал согласие и предоставил помещение, но потом перезвонил и отказался, сославшись на возникшие проблемы", - сказал он. Коробов заявил, что против активистов "Ночного дозора" "идет война": их телефоны прослушиваются спецслужбами Эстонии, "людей таскают на допросы", создают трудности на работе и в частных фирмах владельцев-антифашистов, звучат угрозы увольнения, организована кампания очернения в национальной прессе. Одного из защитников "Бронзового солдата" уже лишили работы. Не лучше обстоит ситуация с находящимися под арестом активистами "Ночного дозора" Дмитрием Линтером и Максимом Ревой, заявил Коробов. По его личному наблюдению, Линтер "очень сильно сдал": очевидно, что в тюрьме ему трудно. На заседании суда 23 мая, решившего продлить пребывание Линтера и Ревы под стражей, мать Линтера впервые с момента ареста смогла увидеть сына.

Особое беспокойство у активистов "Ночного дозора" вызывает ситуация с Максимом Ревой. По утверждению Коробова, его никто спустя месяц после задержания не видел из родных и близких, и "есть опасение, что Реву намеренно скрывают по какой-то причине". Коробов заявил, что родственники Ревы и адвокат предложили следователю видеодокументы, доказывающие, что во время массовых беспорядков в Таллине 26 апреля Рева наряду с другими активистами "Ночного дозора" активно пресекал акты хулиганства и успокаивал протестующих. Следователи приобщить данные материалы к делу отказались, заявил Коробов.

Ланг сообщил 26 мая в интервью газете Sakalа, что на 9 мая были запланированы гораздо большие, по сравнению с апрельскими, беспорядки, целью которых было свержение правительства. Он прямо не указал, кто, по его мнению, стоял за "планируемыми событиями", но на вопрос журналистов, кто бы мог в случае государственного переворота стать новым премьер-министром Эстонии, ответил: "Если бы у меня был документ за подписью Путина, я давно бы передал его вам и попросил напечатать".