Соглашение между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима вступает в силу с 1 июня, и ЕС уже ведет переговоры с российским руководством о полной отмене виз, как для российских граждан, так и для граждан из стран, входящих в Евросоюз. По словам посла Евросоюза в Москве Марка Франко, этот диалог начался примерно два месяца назад, однако окончательный результат может быть достигнут примерно через два года. Об этом Франко заявил 28 мая на круглом столе в Перми, посвященном будущему стратегического партнерства России и Евросоюза, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил представитель ЕС в России, беспокойство европейцев вызывает возможность усиления потока нелегальных мигрантов и криминала в страны Европы. "Если нет никакого контроля на границе, появляется опасность торговли людьми, оружием, наркотиками, и это стоит между нами", - сказал он. По словам Франко, в документы, которыми будут пользоваться при пересечении границ, возможно включение биометрических данных. Он также подчеркнул, что власти обеих сторон должны договориться о более тесном обмене информацией между правоохранительными органами и службами безопасности.

Депутат Государственной думы РФ Андрей Климов ("Единая Россия") заметил, что журналисты смогут получить мультивизу сроком на пять лет, которая будет действовать во всех странах ЕС кроме Дании, Великобритании и Ирландии. По пути безвизового режима выразили готовность пойти Швейцария, Норвегия, Исландия, сообщил он.

Напомним, соглашение об упрощении визового режима распространяется на студентов, журналистов, спортсменов, преподавателей, бизнесменов, дипломатов, то есть тех, кто путешествует в связи с профессиональной необходимостью. В соглашении прописана фиксированная цена визы, которая составляет 35 евро. При этом могут не платить взнос за визу, например, посещающие одну из стран соглашения в рамках культурного обмена, а также те, кто навещает своих близких родственников.