Как в Москве будет организован порядок сдачи единого государственного экзамена, прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

По словам Гаврилова, принимать ЕГЭ будет большинство ВУЗов, находящихся в подчинении Министерства образования и науки. "Военные, медицинские, театральные, МГУ и т.д. исключаются", - уточнил пресс-секретарь департамента. Прием будет вестись не менее чем на половину специальностей.

"В Москве ЕГЭ по выбору смогут сдать 10 основных предметов, - добавил Гаврилов. - Один предмет - обязательно только в форме ЕГЭ - русский язык. ЕГЭ будут сдавать 85 600 учащихся, это больше количества выпускников 11-х классов (около 75 тысяч) так как сюда входят выпускники профессиональных колледжей и выпускники прошлых лет".

В Москве будет организовано 489 пунктов сдачи ЕГЭ. "Это школы, но "не свои", то есть ребята сдают вне стен родной школы и в присутствии "чужих" учителей, - пояснил Гаврилов. - Контрольно-измерительные материалы мы получаем из министерства образования и науки, конкурс на их подготовку и изготовление проводит оно".