В Москве в рамках Дней Приднестровья 23 мая прошел научно-практический семинар "Сеть обмена деловой информацией (СОДИ) системы торгово-промышленных палат (ТПП) Российской Федерации, ее назначение и возможное применение для предприятий Приднестровья". Организаторами семинара выступили Центр деловой информации и консультаций (ЦДИК) ТПП России, а так же Торгово-промышленная палата Приднестровья. В работе семинара приняли участие около 30 представителей приднестровских предприятий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом 25 мая распространила пресс-служба ТПП ПМР.

Основная цель семинара заключалась в ознакомлении приднестровских предпринимателей, принимающих участие в выставке "Промышленно-экономический потенциал Приднестровья", с информационно-консультационной и другими услугами ТПП России. Выступающие затронули проблемы развития инфраструктуры информационного обеспечения предпринимательства, содействия со стороны ТПП России в поиске партнеров и установления прямых связей с малыми и средними предприятиями ТПП ПМР.

Помимо электронных презентаций ЦДИК были продемонстрированы возможности практического использования сети обмена деловой информацией системы ТПП России (СОДИ) для доступа к информационным ресурсам и услугам палаты. В качестве одного из узлов СОДИ для ТПП Приднестровья был создан сайт, позволяющий приднестровским предпринимателям получить непосредственный доступ к услугам и ресурсам всей системы российских торгово-промышленных палат.

Также к проведению Дней Приднестровья в Москве было приурочено создание ресурса "Виртуальные выставки ТПП России". На этом ресурсе создали специализированную выставку "Предприятия и организации Приднестровья", на которой были бесплатно размещены стенды 17 предприятий и компаний ПМР.

Приднестровская сторона выразила желание развивать данное сотрудничество.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 22 по 26 мая в Москве проходят Дни Приднестровья. Из государственной казны ПМР на проведение Дней Приднестровья в Москве выделено 8 млн рублей ПМР (1 российский рубль = 0,32 рубля ПМР). При этом основную часть расходов взяла на себя российская сторона.