Банковский сектор Свердловской области развивается быстрыми темпами, опережающими среднероссийские показатели, область является крайне привлекательным регионом для прихода новых банков. Об этом говорилось 25 мая на пресс-конференции "Новые возможности и перспективы банковского сектора", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала "Уральский" ООО КБ "Агропромкредит".

"Валютобаланс по итогам 2006 года вырос на 55% и в абсолютном значении составил порядка 420 млрд рублей. По объемам кредитования организаций нефинансового сектора рост составил 160%, по индивидуальным предпринимателям - 138%, по физическим лицам наиболее высокие темпы - 174%. Итоги первого квартала 2007 года позволяют говорить о том, что положительная динамика сохраняется", - заявил первый заместитель министра экономики и труда области Николай Беспамятных.

По оценкам экспертов, в ближайшей перспективе наибольшее развитие получит рынок авто и потребительских кредитов. "С развитием ипотечного кредитования ситуация пока не ясна. Мы наблюдаем снижение интереса граждан к ипотеке, в первую очередь, из-за ситуации вокруг цен на недвижимость", - считает управляющий филиала "Уральский" ООО КБ "Агропромкредит" Илья Ревзин. В связи с падающим спросом на ипотеку, банк Агропромкредит создал новый продукт - кредитование строительства жилья. В 2007 году планируется открытие еще двух представительств банка "Агропромкредит".