На 40% увеличилось количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах города - эту шокирующую цифру озвучил на пресс-конференции по итогам 2002 года начальник УВД города Владимир Черноситов.

Не порадовала и другая статистика: в общей структуре доминируют тяжкие преступления. Пока остаются нераскрытыми 14 убийств и 18 случаев нанесения тяжких телесных повреждений, а также 312 краж чужого имущества.

По мнению ВладимираЧерноситова, причиной такого положения, несомненно, стал большой кадровый некомплект в подразделениях - люди получают мизерную заработную плату, еще хуже обстоят дела с обеспечением жильем. Сейчас решается вопрос о строительстве общежития для сотрудников милиции, но только работающих в настоящий момент. Это позволит укомплектовать хотя бы рядовой состав. За прошлый год была выделена лишь одна квартира, а в очереди на получение жилья стоят сотни милиционеров. Из-за августовской стихии администрация в первую очередь жильем обеспечивала подтопленцев.

Перед присутствующими отчитался о работе отдела начальник ОБНОН УВД города Николай Челышков: было выявлено 413 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 351 в крупном размере. Случаев, связанных со сбытом наркотических средств, выявлено 97.