Новая редакция закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" поставила под угрозу срыва крупные проекты Министерства транспорта РФ. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании Совета Федерации 25 мая заявил глава Минтранса Игорь Левитин. По его словам, 53 Федеральный закон, вступивший в силу с этого года, не позволяет использовать средства, в том числе направлять их в регионы. Одной из причин, как отметил Левитин, является требование указывать в контракте стоимость работ на весь период. "Как можно указывать стоимость на четыре года вперед? Требования записали, а механизм не ясен", - сказал он. "Деньги на проекты не можем выделить уже несколько месяцев", - подчеркнул министр.

Кроме того, необходимо изменить правила проведения аукционов, считает он. По его словам, то, как эти правила записаны в законе, будет означать победу не тех, кто умеет строить дороги, а кто установит демпинговые цены. Он попросил поддержать министерство по поправкам в закон с тем, чтобы, помимо "стоимости работ, имели значение квалификационные требования к участникам аукциона". Если не изменить эти нормы закона, то будут срываться крупные проекты - примерно 100 млрд руб., отметил Левитин.

Напомним, что закон в марте был отклонен Советом Федерации в связи с его несоответствием Налоговому кодексу. В апреле согласованный депутатами и сенаторами текст документа был подписан президентом. Как отмечал ранее председатель комитета Государственной думы РФ по промышленности Мартин Шаккум, закон позволит "создать условия для наиболее эффективного размещения заказа, обеспечить экономию бюджетных средств и расширить возможности для большего числа лиц участвовать в размещении заказа.

Отметим, что закон, в частности, предусматривает введение с 1 января 2008 г. аукциона на размещение заказов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт.