Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис не скрывает своего удивления, что власти Азербайджана продолжают игнорировать требования международных организаций и лично самого Дэвиса прекратить нарушения прав СМИ в стране. В интервью ИА "Туран" Дэвис сказал: "В своем последнем заявлении я выразил крайнюю озабоченность угрозой свободе выражений в Азербайджане. Однако тенденция арестов и преследования журналистов в стране продолжается. Только что стало известно о захвате офиса двух оппозиционных газет. Будучи генеральным секретарем Совета Европы, я не могу молчать, когда свобода выражений столь серьезно и вызывающе нарушается", - сказал Дэвис.

На вопрос, что намерен предпринять генсек в свете происходящих событий, Дэвис сказал, что ждет объяснений от властей Азербайджана в связи с последними событиями. "Получив полную картину, я приму решение о своих дальнейших шагах", - сказал генсек, отметив, что так и не получил ответа из Баку на свое последнее заявление.

Комментируя намерение журналистов Азербайджана поднять на июньской сессии ПАСЕ вопрос о нарушениях свободы прессы в стране, Терри Дэвис сказал, что он лично готов выслушать жалобы о нарушениях фундаментальных основ демократии и прав человека. В любом случае, жалобу следует направить в письменном виде, отметил он.

Как сочетается происходящее в Азербайджане с обязательствами страны перед Советом Европы? Отвечая на этот вопрос, Дэвис сказал, что при вступлении в организацию, Азербайджан взял на себя обязательства "гарантировать свободу выражений, независимость СМИ и журналистов, а также исключить административные меры по ограничению свободы СМИ". "Однако в последние месяцы это обязательство не соблюдается. На эту тему мы будем говорить с властями Азербайджана", - сказал генсек.

Напомним, 23 мая приостановили деятельность оппозиционные газеты "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан". Кроме того, сегодня, 24 мая, наложен арест на банковские счета оппозиционной ежедневной газеты "Бакы хебер".