В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение второму подозреваемому в организации покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Как сообщает "Эхо Петербурга", речь идет о трех статьях УК РФ: "приготовление к тяжкому преступлению", "незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ" и "посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 23 мая одному из задержанных по подозрению в организации покушения на губернатора города Валентину Матвиенко предъявлено обвинение по нескольким статьям - "приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению", "незаконное приобретение", "хранение или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ", а также "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Напомним, вечером 18 мая российские СМИ сообщили о предотвращении покушения на губернатора Санкт-Петербурга. 19 мая Центр общественных связей ФСБ распространил видеосюжет о задержании 16 мая двух подозреваемых, у которых было изъято 500 г взрывчатки-"пластита" и две гранаты Ф-1. Задержание стало результатом совместной с МВД операции. ФСБ возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 30 ("приготовление к преступлению"), ст. 222 ("незаконное приобретение оружия") и ст. 277 ("покушение на жизнь государственного или общественного деятеля").