В Санкт-Петербурге в этом году никаких изменений в проведении экзаменов в форме ЕГЭ не будет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 мая, сообщила Юлия Егорова - заместитель директора Регионального центра оценки качества образования.

По словам Егоровой, в обязательном порядке все выпускники петербургских школ вот уже несколько лет сдают только один экзамен в формате ЕГЭ - русский язык. В 2007 году русский язык будут сдавать 41 078 выпускников, из них 1 758 - выпускники прошлых лет и 3 658 - выпускники начальных профессиональных училищ. В форме ЕГЭ в Санкт-Петербурге ученики могут сдавать еще четыре экзамена по выбору - историю России, биологию, английский язык и информатику. В Региональном центре оценки качества образования сообщили, что заявили о сдаче истории России в форме ЕГЭ 2 333 выпускника, биологии - 3 350, английского языка - 3 103 и информатики 1 113 человек. Если выпускник выбрал хотя бы один из четырех вышеназванных предметов, то сдавать его он может только в форме ЕГЭ.

Все вузы Санкт-Петербурга - государственные и негосударственные принимают сертификаты ЕГЭ, но вправе назначать дополнительные испытания. Кроме того, к отличным оценкам приравниваются в петербургских вузах дипломы Всероссийских и региональных олимпиад школьников I и II степени.

Что касается военных вузов, то по информации Министерство обороны России к участию в эксперименте по введению ЕГЭ в 2007 году планировалось привлечь ряд военных вузов. В некоторых петербургских СМИ даже назывались 12 военных вузов города, в которых будут учитывать результаты ЕГЭ, но в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Юлия Егорова не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

Организационно-технические мероприятия по проведению ЕГЭ в Санкт-Петербурге с 2004 года обеспечивает государственная структура - Региональный центр оценки качества образования, назначенный для этой цели Комитетом по образованию городского правительства.

Этапы государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в форме ЕГЭ:

29 мая (вторник) - русский язык;

9 июня (суббота) - история России;

16 июня (суббота) - биология;

18 - 19 июня (понедельник, вторник) - английский язык (в зависимости от района, где расположена школа);

18-19 июня (понедельник, вторник) - информатика;

21 июня (четверг) - резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам в установленные сроки ЕГЭ по русскому языку, биологии;

22 июня (пятница) - резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам в установленные сроки ЕГЭ по истории России и английскому языку.

Вторая волна ЕГЭ в Санкт-Петербурге пройдет по следующему графику:

19 июля (четверг) - русский язык;

23 июля (понедельник) - биология, история России;

25 июля (среда) - английский язык, информатика;

30 июля (понедельник) - резервный день.