В Самарканде сегодня, 24 мая, состоялась церемония открытия международного симпозиума "Роль города Самарканда в истории мирового культурного развития". Церемония открытия и первое пленарное заседание форума состоялись в медресе Улугбек - одном из трех древних учебных заведений, составляющих площадь Регистан, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В течение трех дней более 30 исследователей, историков и ученых из 16 стран мира будут обсуждать самые различные аспекты истории и сегодняшней жизни древнего города", - сказал в ходе церемонии заместитель премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипов. Вице-премьер отметил, что "Самарканд, стоящий в одном ряду с древнейшими и священными городами мира, занимает достойное место в жизни современного Узбекистана". Он выразил уверенность, что итоги форума будут играть "неоценимую роль в открытии новых, доселе не известных страниц истории города". "Форум внесет свой достойный вклад в дело изучения истории и современности древнего города, позволит участникам обменяться новыми открытиями и существенно обогатить знания о древнем городе", - подчеркнул Арипов.

Выступивший на церемонии глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Барри Лэйн отметил, что с момента установления сотрудничества между Узбекистаном и ЮНЕСКО историко-культурное наследие Самарканда занимает одно из центральных мест в двусторонних отношениях. "Меры, предпринимаемые руководством Узбекистана по восстановлению и сохранению бесценного наследия города, заслуживают самой высокой оценки", - отметил он. Лэйн подчеркнул: "За прошедшее время мы провели множество встреч и мероприятий по изучению самых различных аспектов истории и современности этого великого города и самым серьезным образом настроены на развитие наших связей".

В ходе симпозиума участники будут разделены на несколько секций, где они выступят с докладами и смогут обменяться мнениями по всем интересующим их вопросам.