С 24 по 26 мая в Белоруссии с рабочим визитом находится делегация Совета государств Балтийского моря (СГБМ) во главе с директором секретариата организации Габриэлой Кетшау. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 мая на брифинге для СМИ начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов. По его словам, основной целью визита является изучение и оценка возможностей расширения практического сотрудничества между рабочими органами СГБМ и соответствующими учреждениями и организациями республики.

Запланированы встречи делегации в министерствах иностранных дел, внутренних дел, лесного хозяйства, по чрезвычайным ситуациям, природных ресурсов и охраны окружающей среды, культуры, энергетики, Национальной академии наук, Государственном комитете пограничных войск, Государственном таможенном комитете.

Планируется, что по итогам визита секретариат СГБМ подготовит обзор и представит его руководящим органам совета для рассмотрения вопроса о более широком привлечении Белоруссии к деятельности СГБМ по конкретным направлениям, представляющим взаимный интерес.

Совет государств Балтийского моря (СГБМ) был создан в марте 1992 года. В настоящее время в СГБМ входят 11 государств-членов: Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Российская Федерация, Финляндия, Швеция, Эстония, а также Европейская Комиссия.