В Государственную думу РФ 23 мая внесены законопроекты о продлении лицензирования в строительной деятельности до 1 июля 2008 г. и о замене в дальнейшем лицензирования на саморегулирование организаций строительной отрасли, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, что Госдума уже продлевала требования о лицензировании строительной деятельности до 1 июля этого года. Предполагалось, что к этому времени будет принят закон о введении саморегулирования отрасли. Однако такой законопроект был внесен только вчера, 23 мая.

Согласно пояснительной записке, предлагается модель эффективного сочетания государственного регулирования экономики с саморегулированием субъектов экономической деятельности и критерии, которым должен соответствовать участник строительной деятельности, "чтобы сделать строительный рынок прозрачным и понятными для потребителей, очистить его от недобросовестных участников и, в первую очередь, ввести четкую схему ответственности участников градостроительной деятельности перед любыми третьими лицами".

Законопроект определяет объекты опасного капитального строительства, которые имеют публичное значение и находятся под особым правовым режимом, и в отношении которых инженерные изыскания, архитектурное проектирование или строительство могут осуществлять только члены саморегулируемых организаций (СРО). Обязательным условием членства в такой организации будет наличие договора страхования профессиональной ответственности. Законопроект регламентирует обязательное страхование деятельности по инженерным изысканиям, архитектурному проектированию и строительству. В частности, определяются риски деятельности и условия для осуществления выплат по договору страхованию. В саморегулируемые организации должны входить не менее 100 членов, требования к которым установлены в проекте закона. В качестве других признаков СРО называются: наличие компенсационного фонда, который формируется за счет взносов членов организации в денежной форме в размере, установленном законопроектом; наличие коллегиального органа управления; наличие стандартов и правил СРО.

Устанавливается требование об образовании Национального объединения СРО, который должен обеспечивать общественные интересы, формировать единые подходы к осуществлению деятельности по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию и строительству опасных объектов капитального строительства. Его основной функцией будет разработка федеральных стандартов в указанных сферах деятельности.