В обязательном порядке протестировать всех городских школьников на наличие в их организме наркотических веществ - такое предложение внес заместитель начальника управления администрации Новороссийска по взаимодействию с правоохранительными органами Владимир Коломийцев на думском комитете по социальной политике. Исполнение, по его мнению, надо возложить на управление образования.

Тестирование подростков - дело нужное, с этим согласилось большинство депутатов. Проанализировав результаты такой процедуры, можно будет более реально представить масштабы распространения страшной болезни в молодежной среде, с их учетом и строить дальнейшую работу со школьниками в рамках городской программы по профилактике наркомании.

Депутат Эдуард Халилов выразил сомнения: под силу ли школьному персоналу такая задача? Ведь сегодня даже прививки ребенку делаются с согласия родителей. А тестирование на наркотики - по закону сугубо добровольное дело.

Депутат Рубен Минасян настаивал на том, чтобы провести соответствующую работу с родителями и получить от них согласие на проверку собственных чад. Тогда все юридические нюансы будут разрешены. Мамы и папы, по его мнению, даже могут заплатить за возможность узнать правду о собственных детях.

Председатель комитета по социальной политике Людмила Косторнова предложила специалистам администрации провести юридическую экспертизу этого вопроса и тогда выносить его в программу.