В Хабаровске состоялась встреча хабаровских руководителей МУП "Водоканал" с американскими коллегами из Портленда, которые подарили хабаровчанам бейсболки с надписью "Чистую воду природы - в водопроводный кран". Об этом 24 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Елена Соловьева.

Это уже вторая в Хабаровске встреча коллег городов-побратимов, где они обсуждают проблемы качественного водоснабжения населения. А началось сотрудничество с чрезвычайной ситуации, возникшей в конце 2005 года из-за аварии на химкомбинате в Китае, что поставило водоснабжение Хабаровска под угрозу.

Тогда мэр Портленда распорядился отправить в Хабаровск главного инженера управления водного хозяйства города Давида Петерса, чтобы на месте оценить ситуацию и чем можно помочь хабаровским коллегам.

Затем в Портленде побывали и специалисты "Водоканала", где они познакомились с американской системой очистки воды. Американские технологии оказались не лучше отечественных, но оборудование и организация работы в Портленде на более высоком уровне. Особенно хабаровских специалистов заинтересовала дренажная водо-воздушная система "Леопольд", которую они теперь намерены закупить. На этот раз в составе американской делегации были не только представители водопроводного хозяйства, но и организации по соблюдению законов защиты окружающей среды.

Американские специалисты посетили очистные сооружения "Водоканала", строящиеся и реконструируемые объекты предприятия. Встретились они и с представителями комитета по охране окружающей среды Хабаровска, обсудив вопросы экологии и лабораторного контроля. В результате, проектирование очистных сооружений в Хабаровске предполагается вести уже с учетом использования американского оборудования.