Ремонт моста через Волгу в районе Нижнего Новгорода на автомобильной дороге Р-159 Нижний Новгород - Шахунья - Киров (Борский или Волжский мост) начнется 4 июня и должен быть завершен к 15 ноября 2007 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, для выполнения работ разработан график движения автотранспорта, не предусматривающий ограничение движения автотранспорта из Нижнего Новгорода (кроме нескольких часов в ночное время).

В частности, движение легковых и грузовых автомашин общей массой до 16 тонн должно осуществляется по Волжскому и наплавному мостам в соответствии с утвержденным графиком, а также по плотине Горьковской ГЭС, паромной переправе для легковых автомобилей в Нижнем Новгороде и через Чебоксары и Йошкар-Ола. Движение машин скорой помощи, МЧС, оперативных служб быстрого реагирования, пожарных служб через Волгу планируется организовывать работниками постов УГИБДД.

Грузовому транспорту свыше 16 тонн предлагается либо следовать в обход через Чебоксары и Йошкар-Олу, либо отстаиваться на обочине автодороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров за Борским постом УГИБДД.

При наличии паромной переправы для грузового транспорта в районе Балахны часть грузового транспорта будет переправляться на паромах, площадки отстоя транспорта для грузовых автомобилей запланированы в районе поселка Кантаурово в Борском районе (на 100 автомашин) и деревни Боковая в Семеновском районе (на 500 автомашин).

В связи с уменьшением количества рейсов автобусов на время закрытия въезда в Нижний Новгород будут организованы перевозки пассажиров железнодорожным и водным транспортом, перераспределение автобусных маршрутов для подвозки людей к железнодорожным станциям и пристаням.

Также планируется увеличить количество электропоездов на период ремонта моста, изыскивается ресурс для увеличения единиц речного транспорта.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящий момент техническое состояние Борского моста признано неудовлетворительным. Его пропускная способность крайне низкая и не обеспечивает нормальный пассажиропоток.

Нагрузка на мост, построенный 40 лет назад мост, превышает нормативную в несколько раз.

Правительство Нижегородской области планирует в 2007-2008 годах направить из областного бюджета на ремонт автодорожной части моста более 200 млн. рублей. Из них 110 млн. рублей будет направлено в 2007 году.

По предварительным расчетам, ремонт автодорожной части Борского моста позволит увеличить его пропускную способность в 1,6 раза.