Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поздравил жителей Свердловской области с национальным, культурно-историческим и духовным праздником всех славянских народов - Днём славянской письменности и культуры, сообщили 24 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"Этот праздник напоминает жителям России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Хорватии и других славянских государств о родстве культур и общих корнях, - отметил губернатор. А для нашей многонациональной Родины - это совершенно особый праздник - день единения народов, которые многие века соседствуют, взаимно обогащая дружественные культуры".

На Среднем Урале проживают народы более 130 национальностей. И не смотря на различия традиций, истории и религии, всех их объединяет русский язык, русская письменность.

"В 2007 году, объявленном президентом Российской Федерации Годом русского языка, праздник имеет для нас особое значение, - подчеркнул Эдуард Россель. Он заставляет вспомнить об уважительном отношении к языку и народным традициям, о значении слова для развития российской культуры".

Губернатор и призвал уральцев беречь русский язык и хранить культурные традиции русского народа, его богатейшую литературу и историю.