22 мая Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, сообщили в пресс-службе президента республики корреспонденту ИА REGNUM.

Центральной темой обсуждения стала проблема безработицы в республике. В Ингушетии самый высокий уровень безработицы в стране, однако Зязиков отметил позитивную динамику в решении данного вопроса - уровень безработицы снизился с 60% до 27%. При этом Зязиков отметил, что республика за несколько лет вышла на первое место по рождаемости. "В то же время трудоспособного населения прибавилось около 40 тысяч, а рабочих мест мы смогли сделать 14 тысяч 296. И, конечно, без помощи федерального центра мы эту ситуацию не решим", -отметил глава Ингушетии.

Глава республики также проинформировал президента страны о темпах строительства жилья в Ингушетии. По его словам, за последнее время ускоренными темпами строится столица Магас, где помимо восстановления основных коммуникаций и строительства административных зданий введено в эксплуатацию 22 тысячи квадратных метров жилья. Решению этой проблемы способствует и национальный проект "Доступное жилье".

"Мы за счет ресурсов подрядных организаций решаем эту проблему. Думаю, что к 2010 году мы полностью завершим строительство первой очереди в столице. Это позволит нам полностью застроить девять микрорайонов, что очень важно для столицы самого молодого субъекта Российской Федерации. Хочу подчеркнуть, что с 2002 по 2006 год включительно в республике построено 2 миллиона 230 тысяч квадратных метров жилья. Это позволило во многом решить жилищные проблемы, и мы эту работу будем продолжать и дальше", -пояснил Зязиков.

Кроме того, глава Ингушетии рассказал Путину о ходе строительства перинатального центра и туберкулезного диспансера, а также о ситуации в сфере малого и среднего бизнеса.