Ростовская региональная энергетическая комиссия приняла решение о повышении с 1 февраля розничных цен на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам Ростовской области, в среднем на 22,7%.

Как стало известно ИА REGNUM, теперь розничная цена на газ для населения Ростовской области составит 7,34 руб. за 10 куб. м..

Как пояснил накануне министр промышленности, топлива и энергетики РО Сергей Назаров, такое решение принято в связи с решением Федеральной энергетической комиссии России об увеличении оптовых цен на газ на 23,3%. При этом повышение цен для промышленных предприятий составило около 20%.

Останавливаясь на вопросах тарифной политики, проводимой администрацией Ростовской области, Сергей Назаров пояснил, что в этом году областные власти стремятся избежать практики предыдущих лет, когда для снижения социальных проблем, основной рост тарифов затрагивал лишь промышленные предприятия.

Для решения социальных проблем администрация РО предполагает более активно использовать инструмент жилищных субсидий, за счет которых малоимущие смогут погашать свои затраты на коммунальные расходы.