Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан (ТПП РТ) и Южно-Уральской Торгово-промышленной палатой (ЮУТПП) было подписано 22 мая в ходе встречи председателя ТПП РТ Шарифа Саидова с вице-президентом ЮУТПП Игорем Аристовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ТПП Таджикистана, в ходе встречи Саидов сообщил о статусе и деятельности ТПП РТ, сделал обзор приоритетных направлений экономики, нуждающихся в инвестициях. "Это в первую очередь касается энергетики, горнорудной отрасли, строительства жилья, гостиниц и автодорог, создания инфраструктуры туризма, перерабатывающих предприятий, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве", - сказал Саидов. Председатель палаты подчеркнул, что инвестиционный климат в Таджикистане исключительно благоприятный, чему также способствует принятие нового закона "Об инвестициях".

В вою очередь Аристов отметил, что Таджикистан и Челябинскую область связывают давние деловые отношения, которые могут быть значительно расширены на межрегиональном уровне. И как куратор внешнеэкономических связей в ЮУТПП считает их приоритетными. Он пригласил делегацию деловых кругов Таджикистана посетить с ответным визитом Южно-Уральский регион, один из самых развитых в России в промышленном отношении.

По словам Игоря Аристова, главная цель нынешнего визита, проведение выставки и деловых встреч - продвижение продукции предприятий области на рынок Таджикистана. "Это поставки черных и цветных металлов, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, мини-ГЭС, строительной техники. Готовы сотрудничать в области энергетики, заинтересованы в поставках фруктов и овощей из Таджикистана, а также в их переработке. Хотели бы инвестировать средства в строительную индустрию (производство кирпича и асбоцементных труб). Есть предложения о сотрудничестве в военно-промышленном комплексе и горнодобывающей промышленности. Для этого хотели бы встретиться с руководством Министерства энергетики и промышленности Таджикистана", - сказал он.

Вице-президент сообщил, что в Челябинске в ближайшее время откроется Торговый дом Республики Узбекистан. Шариф Саидов также предложил обсудить возможность открытия Торгового дома Республики Таджикистан в Челябинске и Магнитогорске.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы трудовой миграции. Аристов подчеркнул, что таджикским мигрантам оказывается реальная поддержка на уровне руководства области. Были также затронуты проблемы транспортировки сельхозпродукции из Таджикистана, которые будут обсуждены во время встречи с руководством Таджикской железной дороги.