22 мая на Фондовой бирже ММВБ в течение одного дня полностью размещен облигационный заем Волгоградской области объемом 1 млрд рублей. Спрос на облигации превысил 2,5 млрд рублей. В ходе размещения заключено 22 сделки.

Как сообщили ИА REGNUM в комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области, срок обращения облигаций Волгоградской области составляет 5 лет.

"Мы удовлетворены результатами биржевого конкурса. Уровень доходности совпал с нашими прогнозными планами. Столь значительный объем спроса со стороны различных категорий инвесторов отражает интерес к Волгоградской области как перспективному инвестиционно привлекательному региону", - сказала заместитель председателя комитета, начальник управления государственного долга Марина Копанева.

Такое же мнение высказал и организатор займа Инвестиционный банк "КИТ-Финанс". Вице-президент, директор инвестиционно-банковского департамента Евгений Литвин особо отметил, что стремление региона постоянно присутствовать на публичном рынке долговых обязательств, в сочетании с умеренной долговой политикой несомненно было отмечено инвестиционным сообществом и в конечном итоге положительно повлияло на результаты размещения.

Напомним, накануне компания Standard & Poor's присвоила данному выпуску региональных облигаций долгосрочный кредитный рейтинг "B+(Стабильный)" по международной шкале и рейтинга "ruA+" по российской шкале Данный рейтинг равен рейтингу Волгоградской области. По оценкам аналитиков, позитивное влияние на него оказывают хорошие бюджетные показатели и продолжающийся рост доходов, который поддерживается растущей экономикой региона, а также умеренный уровень и улучшающаяся структура долга.