Торжественное открытие десятой конференции "Язык славянского единства" состояится в нижегородском литературном музее А.М. Горького 24 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Конференция проводится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, а также в связи с проведением года русского языка в России, объявленного президентом РФ. Организаторами праздника выступили администрация Нижнего Новгорода и Волго-Вятское отделение Международной славянской академии наук, образования и культуры (МСА).

В конференции примут участие ученые из ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГАСУ, НГПУ, представители творческих Союзов Нижнего Новгорода, Нижегородской епархии, белорусское и украинское национально-культурные общества, преподаватели и студенты. В ходе конференции состоятся презентации новых печатных изданий: публицистического сборника "Русское", литературного журнала "Кириллица", историко-краеведческого альманаха "Нижегородская старина".

Участники конференции смогут познакомиться с выставками, посвященными "Русскому праведнику Преподобному Серафиму Саровскому", "Памятникам культурного наследия" (книжная выставка), а также выставкой живописи. Также запланирована работа секций: философской и гуманитарной, литературной, историко-архитектурной, естественнонаучной, научно-реставрационной, молодежно-публицистической и секции международных отношений.

Во время празднования Дней славянской письменности в Нижнем Новгороде также будет проведен епархиальный конкурс исследовательских работ и выставка детских работ "Святые Кирилл и Мефодий", методический семинар для учителей, в муниципальных библиотеках состоятся многочисленные выставки, встречи и лекции, посвященный теме русского языка и книжной культуре.