У жителя города Михайловка Волгоградской области изъято около 3,5 килограммов марихуаны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области, наркотик хранился на заброшенной даче задержанного под деревянным настилом.

Рейд проводился в рамках оперативно-профилактической операции "Мак-2007", которая началась в Волгоградской области. В ходе нее будут выявляться и уничтожаться дикорастущие посевы наркотикосодержащих растений и пресекаться незаконное культивирование конопли и мака.

За незаконное культивирование наркотикосодержащих растений Уголовный кодекс России предусматривает ответственность до восьми лет лишения свободы (ст. 231 УК РФ).

Также в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность для землевладельцев или землепользователей, которые не принимают мер по уничтожению конопли и мака. В подобных случаях гражданам грозит штраф в размере от полутора до 2 тысяч рублей, должностным лицам - от 3 до 4 тысяч рублей, юридическим лицам - от 30 до 40 тысяч (ст. 10.5 КоАП РФ).