Вопрос о разработке комплекса мер по обеспечению жителей Воронежской области качественными продовольственными товарами местного производства обсуждался 22 мая на совещании в областной администрации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. В совещании приняли участие вице-губернатор Иван Дубовской, руководитель лицензионной палаты области Аркадий Можаитов, руководитель территориального Роспоребнадзора Михаил Чубирко, депутаты облдумы, представители региональной и муниципальной, ряда федеральных и областных служб, директора предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также представители торговых организаций и рынков области.

Как было подчеркнуто на совещании, воронежские продукты питания - одни из лучших во всей России, тогда как завозимые из ряда соседних регионов дешевые пищевые продукты зачастую не отличаются высоким качеством. Областные власти в последнее время активизировали работу по насыщению регионального рынка качественными продуктами местного производства. В период с января по май 2007 года присутствие в торговых точках города и области качественной "местной" продукции определенно расширилось. Так, если на 1 января этого года на прилавках магазинов было не более 46% мясоколбасных и 47% молочных продуктов местного производства, то сейчас наличие в торговых точках воронежских мясных и колбасных изделий увеличилось на 12 %, а объем молочных продуктов вырос до 80%.

Вместе с тем, как отмечалось на совещании, некачественной продукции надо ставить более жесткие барьеры. Так, с одной стороны, необходимо проводить агрессивную антирекламу низкокачественной продукции и препятствовать ее распространению, а с другой - увеличить объемы экологически чистых "гостовских" продуктов местного производства на прилавках торговых точек, включая и крупные сетевые магазины.

По итогам совещания принято решение о создании межведомственной комиссии с участием ГУВД, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ГШУ АПК по контролю за соблюдением действующих норм санитарной и ветеринарной безопасности сырья и готовой продукции на мясокомбинатах и в торговых сетях. Руководителям сетевой торговли рекомендовано принять меры по насыщению торговых точек продуктами питания областного производства и довести объем их присутствия в магазинах до 80% к концу года, а производителям пищевых продуктов - необходимо обеспечивать своевременные поставки товаров торговым организациям. Также необходимо будет обеспечить комплексные рекламные мероприятия по продвижению качественных товаров регионального производства на рынок. Городской администрации рекомендовано уже при выделении участков под строительство новых торговых точек заключать предварительную договоренность о последующей реализации в этом торговом предприятии не менее 80% продуктов питания местного производства.