Областной прокуратурой подведены итоги проверки в сфере исполнения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы областной прокуратуры, выявлены многочисленные нарушения, допущенные органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля, физическими и юридическими лицами.

В ходе проверки прокурорами опротестовано девять незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Внесены представления в муниципальные районы с требованием принятия актов, устанавливающих процедуру и критерии предоставления желающим земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также нормы предоставления участков для ведения личного подсобного хозяйства.

Выявлены факты незаконного перевода земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию не уполномоченными на то должностными лицами органов местного самоуправления. Кроме того, в региона нарушаются требования законодательства о предоставлении на торгах (конкурсах, аукционах) в собственность или аренду земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По этим основаниям прокурором Глушковского района опротестовано шесть незаконных постановлений главы администрации района. Выявлены факты необоснованного отказа в предоставлении земельных участков, затягивания дел, нарушения предельных норм предоставления земельных участков под личное подсобное хозяйство.

Прокурором Обоянского района в отношении заместителя главы района возбуждено дело об административном правонарушении по ст.57 Закона Курской области "Об административных правонарушениях в Курской области" (нарушение сроков и порядка ответа на обращения граждан в органы местного самоуправления). Этим должностным лицом не соблюдались установленные сроки рассмотрения обращений граждан, не даны письменные ответы ряду заявителей, что привело к нарушению законных прав обратившихся землепользователей.

Органами прокуратуры установлены многочисленные факты нарушения требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование. На территории области практически повсеместно не соблюдаются требования законодательства о государственной регистрации договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения. При этом в нарушение требований федерального и регионального законодательства, устанавливающего минимальный срок аренды земельного участка сельхозугодий в пять лет, договоры аренды нередко заключались на срок менее одного года.

Особенно остро в регионе стоит проблема с невостребованными долями, собственники которых не распорядились своими правами. Эти земли не используются в связи с отсутствием собственников, либо используются сельхозпредприятиями без необходимых документов. Органами прокуратуры области к таким сельхозпроизводителям применялись меры административной ответственности. В отношении юридических лиц и их руководителей возбуждено более 100 административных дел. Прокурорскими проверками установлены факты незаконного завладения землями (земельными долями) путем подделки документов, мошенничества, незаконной регистрации права собственности.

Прокуратурой Беловского района возбуждено уголовное дело по ст.292 УК РФ по факту внесения заместителем главы администрации муниципального образования "Озерковский сельсовет" в официальные документы заведомо ложных сведений при удостоверении доверенности на производство действий по выделу земельного участка. В этот документ указанным должностным лицом были вписаны и выполнены подписи от имени умерших собственников земельных долей.

Эти нарушения, по мнению сотрудников прокуратуры, стали возможными в результате недостаточно эффективной деятельности Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Курской области по осуществлению государственного земельного контроля. Кроме того, в области практически отсутствует муниципальный земельный контроль. Нормативные правовые акты, устанавливающие порядок его проведения, органами местного самоуправления не приняты. Всего органами прокуратуры области в текущем году выявлено более 700 нарушений законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения. С целью их устранения внесено 374 представлений руководителям различного уровня, опротестовано 79 незаконных правовых актов, вынесено 172 постановлений о возбуждении административных дел, объявлено 74 предостережения. По фактам наиболее грубых нарушений закона возбуждено три уголовных дела.