В Краснодарском крае оповещать жителей о возникновении чрезвычайных ситуаций будут посредством набата церковных колоколов. Соглашение об этом сегодня, 23 мая, подпишут главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Краснодарскому краю и Екатеринодарская и Кубанская епархия Русской Православной Церкви.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС, в рамках соглашения управление должно будет своевременно предоставлять церкви информацию о возможных ЧС, месте и времени их возникновения и возможных последствиях. "Епархия со своей стороны будет оповещать население о чрезвычайных ситуациях посредством набата церковных колоколов", - пояснил представитель пресс-службы.

Собеседник добавил, что соглашение также предусматривает совместную воспитательную работу по обучение населения мерам безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. "МЧС и Епархия планируют также проводить совместную работу по реабилитации и оказанию духовной поддержки пострадавших в чрезвычайных ситуациях, их родственникам и близким посредством привлечения священнослужителей близлежащих приходов, а также личного состава МЧС, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - отметил представитель пресс-службы.