В Белоруссии началась подготовка к работе в осенне-зимний период 2007-2008 гг. и к обеспечению бесперебойного снабжения населения ТЭР. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате Совета министров республики. В правительстве подчеркнули, что специалистами разработаны варианты топливоснабжения и энергоснабжения народного хозяйства и населения в условиях возможного снижения объема поставок энергоносителей в республику, а также в случае резких похолоданий и аварийных ситуаций.

Кроме этого, министерствам и ведомствам определены задания по замене и строительству тепловых сетей, созданию необходимых запасов топлива. Минэнерго к 1 октября 2007 года необходимо заготовить 400 тыс.т топочного мазута, Минжилкомхозу - 155 тыс.т условного топлива, "Белэнерго" - 71,5 тыс. тут, Минпрому - 39 тыс. тут, Минсельхозпроду - 38 тыс. тут.

Запасы активного природного газа в Осиповичском и Прибугском подземных газовых хранилищах в максимально возможных по техническим параметрам объемах будут заготовлены ОАО "Белтрансгаз" до 1 ноября 2007 года.