В ИК "Тройка-Диалог" считают решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о признании ОАО "Уралкалий" нарушившим антимонопольное законодательство необоснованным. "На цену влияет в первую очередь соотношение спроса и предложения. В этом случае нелогично то, что при определении цены рассматривались издержки предприятия", - заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИК "Тройка-Диалог" Михаил Стискин.

По его словам, если сравнивать цены установившиеся на калий, то на внутреннем рынке они действительно меньше тех, которые установлены на внешнем с учетом затрат производителя, в том числе по транспортировке. "Спрос на калий на данный момент очень активен и растет примерно на 3% ежегодно. Стоимость его ведет к достаточно активному повышению цены на мировых рынках. Предложение калийных солей ограничено, а все производители оперируют на 100-процентном использовании своих мощностей. Одновременно спрос на калий очень активный и на внутреннем рынке. Как показали последние торги, проведенные Уралкалием на Московской фондовой бирже, цена установилась на уровне $137-138. Сегодня же Уралкалий заключает договора на 2007 год по цене меньшей, чем была на бирже - $134. То есть рыночная цена превысила даже те контрактные цены, которые предлагает компания", - отметил аналитик.

Действительно, первые торги продукции Уралкалия на Московской фондовой бирже прошли удачно. 16 апреля было продано 4500 тонн, минимальная цена составила 3540 рублей, максимальная - 3600 рублей. Вторые биржевые торги состоялись 17 мая: продано 4500 тонн, средняя цена оказалась около 3600 рублей. И в первом, и во втором случае спрос превышал предложение.

Как отметил Михаил Стискин, "спрос активный, и ограничения ФАС, с моей точки зрения являются необоснованными". Добавим, что на данный момент справедливая цена акций Уралкалия ИК "Тройка-Диалог" составляет $2,24, рекомендация "Покупать".

Эксперты утверждают, что "Уралкалий" остается одним из крупнейших производителей калийных удобрений не только в России, но и мире. Несмотря на аварию 2006 года на первом руднике в Березниках и штраф антимонопольщиков, долгосрочные перспективы роста компании неоспоримы.

Напомним, что ФАС России возбудила дело в отношении ОАО "Уралкалий" по признакам нарушения части 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" 19 января 2007 года. В апреле наряду с ОАО "Сильвинит" (Пермский край) компания была признана злоупотребившей доминирующим положением. Нарушения антимонопольного законодательства выразились в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий. Как сказано в решении ФАС, ОАО "Уралкалий" предписано исключить из себестоимости хлористого калия на внутренний рынок затраты, не относящиеся на его производство и реализацию, исключить из себестоимости хлористого калия на внутренний рынок налог на прибыль и в дальнейшем исчислять данный налог из прибыли, а средневзвешенная цена хлористого калия на внутреннем рынке на 2007 год у компании не должна превышать 2950 рублей за единицу продукции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Уралкалий" намерен обжаловать решение ФАС России в суде.

Справка:

ОАО "Уралкалий" (г. Березники, Пермский край) - крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 10% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта продукции ОАО "Уралкалий" - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. В состав компании входят производственный и административный комплексы в г. Березники (Пермский край), представительства в Москве, Перми, Пекине (Китай), Сан-Пауло (Бразилия), Минске (Белоруссия) и Женеве (Швейцария). "Уралкалий" также владеет Балтийским балкерным терминалом в Санкт-Петербурге, через который компания экспортирует 80% продукции.