Конфликт между столичными властями и жителями района Южное Бутово вступил в новую фазу. Граждане, протестующие против начала застройки района, препятствовали возведению забора на стройплощадке, что утром 22 мая привело к открытому сопротивлению сотрудникам милиции, перешедшему в потасовку.

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат Мосгордумы от фракции "Яблоко - Объединенные демократы" Сергей Митрохин, находящийся на месте событий, "конфликт перешел в силовую фазу". "Власти решили доказать, что им все дозволено, и не считаются с общественным мнением и правами граждан, - отметил депутат. - Поселок разрушается, улица Богучарская фактически ликвидирована, оставшиеся дома отрезаны от единственного продовольственного магазина. Жители, которые отказались от подачек в обмен на освобождение территории, выдавливаются. Нарушения, при этом, очевидны: отсутствует документация на начало строительных работ, нет информационного стенда. Нет и других правовых оснований... Милиция отказывается отвечать на вопросы и рекомендует гражданам обращаться в суд".

На вопрос, что же в сложившейся ситуации предпринимать гражданам, Митрохин ответил: "Судиться надо продолжать, но очевидно, что суд на стороне исполнительной власти. Семью Прокофьевых фактически выкидывают на улицу, так как сегодня за 1,5 млн. рублей невозможно купить даже однокомнатную квартиру. Других жителей ждет то же самое".

"Надеюсь, что федеральные органы власти все же вмешаются в конфликт, - заключил Митрохин. - Хотя пока для оптимизма поводов нет".