Комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы рассмотрела законопроект "О внесении изменения в статью 2 Закона города Москвы от 4 апреля 2007 года №10 "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам редактора документа, руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти города Сергея Зверева, законопроект призван уточнить порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Центрального административного округа Москвы. Изменение не коснется лишь пикетирования. Как отметил Зверев, органы законодательной и исполнительной власти РФ и города Москвы, посольства и представительства зарубежных стран, к которым, как правило, обращены требования организаторов массовых публичных мероприятий, расположены в основном на территории Центрального административного округа столицы. В связи с этим большинство наиболее значимых публичных массовых мероприятий в городе проводится на территории ЦАО.

Исходя из этого, проектом закона предусматривается подача уведомления на проведение такого мероприятия (за исключением пикетирования) в правительство Москвы. По мнению редактора, это позволит значительно упростить и улучшить процедуру рассмотрения уведомлений о проведении публичных массовых мероприятий, проводимых в центральной части города. Кроме того, считают разработчики документа, принятие закона будет способствовать повышению ответственности организаторов за проведение публичных массовых мероприятий в центре столицы. В настоящее время порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Центрального административного округа Москвы регулируется префектурой ЦАО, что создает определенные проблемы, связанные с отсутствием у префектуры соответствующих полномочий, и, как следствие, влияет на сроки рассмотрения уведомлений.

В ходе обсуждения члены комиссии высказались в поддержку документа. Предлагаемую поправку одобрили и единороссы, и представители фракции КПРФ. Как сообщила в итоге председатель комиссии Татьяна Портнова, законопроект рекомендован для принятия Думой на одном из ближайших заседаний городского парламента.