Ежегодно в Москве вводится в эксплуатацию около 200 тыс кв.м. элитного жилья. Хотя эта площадь составляет около 4% от всего возводимого в Москве жилья, в денежном выражении рынок оценивается в 3,3 млрд. долл. США, что составляет 27% от всего московского рынка (не учитывается жилье, построенное по соцпрограммам, т.к. оно в первичном рынке не участвует). Об этом ИА REGNUM сообщили в компании MIRAX GROUP.

Эксперты отмечают, что наибольший спрос на первичном рынке элитной недвижимости приходится на квартиры стоимостью 2 млн. долл. США. На вторичном рынке наибольшее количество сделок составляют квартиры стоимостью около 3 млн. долл. США. Самые высокие цены на первичном рынке традиционно приходятся на квартиры на Остоженке (в среднем 25 тыс долл. США за кв.м.), далее в порядке убывания идут районы улиц: Пречистенка, Арбат, Тверская - здесь средние цены составляют 17-20 тыс долл. США за кв.м. Самая высокая цена предложения в Москве на вторичном рынке на сегодняшний день зафиксирована в районе 45 тыс долл. за кв.м.

Как отмечается в аналитическом обзоре компании, элитная недвижимость Москвы представляет собой привлекательный инструмент для инвестирования накопленных средств. Многие квартиры на Остоженке незаселены. Кроме того, в последнее время элитная недвижимость в Москве стала пользоваться спросом у жителей других стран.