Ряд оперативно-профилактических мероприятий провели сотрудники городского УВД Воронежа с 18 по 20 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей ГУВД области.

19 мая с 17.00 до 24.00 проходила операция "Притон", в которой было задействовано 264 сотрудника милиции. В ходе рейда выявлено 16 притонов в квартирах и частных домах, в том числе шесть наркопритонов.

В ночь с 18 на 19 мая особое внимание милиции в областном центре было уделено предупреждению грабежей и разбойных нападений в отношении граждан. В результате раскрыто 50 преступлений, в том числе 16 - из ранее совершенных. Выявлено 1728 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято около 200 литров фальсифицированной алкогольной продукции.

20 мая силами сотрудников городского УВД и областного ГУВД проводилась операция "Скупщик". Ее цель - отработка мест сбыта похищенного (таковых было проверено 98). В числе прочего на точках перепродажи изъято 78 мобильных телефонов, на которые отсутствовала документация. Раскрыто 12 преступлений.

По данным, озвученным начальником городского УВД Геннадием Филоновым на планерном совещании в мэрии 21 мая, за истекшую неделю на территории Воронежа зарегистрировано 71 преступление, 16 из них были раскрыты по "горячим следам". Среди совершенных преступлений - два случая причинения тяжкого вреда здоровью, 15 грабежей, 22 квартирных кражи, 11 угонов автомобилей. Также за последнюю неделю в городе зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли два человека, 40 получили ранения.