"У меня сложились более хорошие впечатления, чем я ожидал. Очень впечатляют экономическое развитие, активное строительство и прогресс, вообще". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил журналистам по итогам четырехдневного ознакомительного визита представителей политических, общественных и деловых кругов Германии руководитель делегации, директор Европейской Академии Берлина профессор Экарт Стратеншулте. При этом он напомнил, что приехал в Нагорный Карабах по приглашению спикера карабахского парламента Ашота Гуляна и в свою очередь пригласил его посетить вместе с рядом депутатов Европейскую Академию Берлина, где планируется провести семинар, на котором можно будет представить Нагорный Карабах и его проблемы германскому обществу.

"Конечно, за три дня невозможно составить полное впечатление о стране и пока я не могу высказать основательное мнение, однако, если посмотреть с купола нововозведенного здания парламента на Степанакерт, то видно, с какой интенсивностью строится город. Это свидетельствует об оптимизме в отношении будущего. Одновременно создаются внутриполитические структуры, которые будут служить будущему. И эти структуры однозначно имеют демократическую сущность. Я понял, что народ не дожидается решения вопроса на международном уровне и осуществляет активное государственное и экономическое строительство, что, конечно же, надо приветствовать. Я хочу лишь пожелать народу Нагорного Карабаха справедливого решения проблемы и чтобы больше не возникало препятствий для строительства своего будущего, своей страны", - сказал Экарт Стратеншулте.

Напомним, что в Нагорном Карабахе с четырехдневным ознакомительным визитом находилась делегация из Германии, возглавляемая директором Европейской Академии Берлина профессором Экартом Стратеншулте. В ее состав входили представители политических, общественных и деловых кругов Германии. Состоялись встречи с президентом НКР Аркадием Гукасяном, председателем Национального Собрания Ашотом Гуляном, премьер-министром Анушаваном Даниеляном. В министерстве иностранных дел НКР прошел круглый стол с участием делегации из Германии и представителей неправительственных организаций НКР. Члены германской делегации имели также встречу с представителями деловых кругов республики.