18 мая руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил письмо руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и руководителям органов управления здравоохранения субъектов РФ о временном приостановлении использования серий вакцины против гепатита В "Эувакс В". Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. ИА REGNUM публикует текст письма:

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, по данным Департамента иммунизации, вакцин и биопрепаратов Всемирной организации здравоохранения во Вьетнаме выявлены серьезные побочные реакции (включая летальные исходы) у детей, связанные по времени с введением определенных серий вакцины против гепатита В Euvax B, произведенной LG Life Sciences, Республика Корея. В настоящее время проводится расследование по данному факту.

В связи с изложенным выше, впредь до особого распоряжения, необходимо временно изъять из употребления следующие серии вакцины гепатита В Euvax B, произведенной LG Life Sciences, Республика Корея:

• Партия UVN05012 и соответствующие серии UVX05027, UVX05028 и UVX05029,

• Партия UVN06004 и соответствующие серии UVX06005, UVX06006 и UVX06007,

• Партия UVN05014 и соответствующие серии UVX05030, UVX05031 и UVX05032.

После завершения расследования побочных реакций во Вьетнаме ВОЗ направит соответствующие рекомендации, а также обзор по качеству и безопасности названной вакцины.

Кроме того, просим немедленно представить следующую информацию о вакцине против гепатита В Euvax B (по субъекту Российской Федерации): закуплено доз (всего, в т.ч. для детей и для взрослых); израсходовано доз (всего, в т.ч. для детей и для взрослых); привито человек (всего, в т.ч. детей и взрослых); остаток доз (всего, в т.ч. для детей и для взрослых); зарегистрировано поствакцинальных осложнений/реакции".